Listado de combatientes

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Listado de combatientes

Mensaje  Admin el Dom Mayo 17, 2009 3:32 am

Expedicionarios que aterrizaron por Constanza el 14 de junio de 1959, avión C-46 curtis
A

Achécar Kalaf, Antonio Javier (a) Tonino
Alfonseca Espaillat, Augusto Juan (a) Purro.
Alfonseca, Alberto J. (a) Beto (teniente cubano).
Aliés Messón, Miguel
Almánzar Díaz, Juan Antonio
Almonte F.,José Vicente
Almonte Pacheco, Antonio Gonzalo B
Batista Cernuda, José Antonio (a) Chefito
Betancourt Carril, Enrique (teniente cubano). C
Cabral Manzano, Carlos Luis
Cabrera Liz, Juan Francisco (a) Quico
Calleja Ochoa, José Luis (capitán cubano)
Cárdenas Soto, Juan Evelio (venezolano). CH
Chervony, David (puertorriqueño) D
De los Santos Polanco, Esperanza (a) Félix.
Domenech Russo, Alejandro César E
Erminy, Edwin (venezolano). F
Feliú Arzeno, Miguel Angel (a) Miguelucho.
Fernández Báez, Pedro Pablo G
Germán Santos, Francisco Merardo
Gómez Ochoa, Delio (mayor cubano)
González, Antonio Luis (venezolano) H
Henríquez Rodríguez, Rafael Antonio (a) Chapú
Hungría Fermín, José Antonio (a) Tony y Tonty J
Jimenes Moya, Enrique
Jiménez Nouel, Leopoldo L
López Fonseca, Frank Heberto (teniente cubano)
López López, Ramón (a) Nené (capitán cubano) M
Mainardi Méndez, Víctor Eligio (cubano)
Mateo Calcagno, Héctor Vinicio (a) Mateíto
Mella, doctor Rafael Augusto.
Mirabal Guerra, Pablito (cubano)
Molina González, José Isaac (venezolano)
Montesinos, Max (cubano)
Moore Garrido, doctor Rafael (a) Fellín. P
Patiño Martínez, José Arismendi (a) Chepito.
Perelló Díaz, Rafael Tomá
Pichardo Díaz, Federico Augusto.
Pou Saleta, Poncio Rafael.
Puigsubirá Miniño, Juan Enrique (a) Johnny. R
Reyes Medina, Oscar (a) Cuetico (teniente cubano).
Rodríguez Bou, Gaspar Antonio (a) Napy y Tony.
Rodríguez, Rafael A. (a) Tony.
Rojas Pérez, Cosme Augustín (a) Rojitas.
Ruiz, Ramón (cubano). S
Sintjago Pou, Rinaldo.
Spignolio Mena, José Antonio (a) Cuco. T
Tavárez Pepín, Alcibíades Antonio (a) Pijín
Torres, Alejandro Fidel (a) Langué V
Vargas y Vargas, Mayobanex (a) Nené
Vega Acosta, Oscar Luis (a) Veguita (teniente cubano)
Ventura Simó, Juan de Dios W
White, Charles (a) Charlie (norteamericano)
Otros participantes que regresaron con el avión:
Piloto: Rodríguez, Julio César (venezolano).
Copiloto: Acosta, Oreste (teniente cubano).

Listados de combatientes
Expedicionarios que desembarcaron el 20 de Junio de 1959,
en la Lancha Tínima por Estero Hondo.
A
Almonte Fernández, Juan Bautista
Almonte, Antonio Bienvenido
Alvarez, Luis (puertorriqueño)
Aponte Willard, Carlos
Arias Quintero, José Antonio (venezolano) B
Belford Santos, Simplicio
Bueno Almaguer, Hermes (a) Papi (teniente cubano) C
Campos Navarro, José Antonio (a) Toñito
Carrasco Aguasvivas, Miguel Angel
Casado Jiménez, Pedro Antonio (a) Pipilo
Cordero García, Rubén D
D'Oleo Gimbernard, Máximo Emilio F
Fernández Moreau, Rafael Fernando
Flores, Froilán (cubano) G
Gómez Montán, Vicente Mario (a) Altamira
Grullón Castro, Persio Oscar H
Hermón Machuca, Francisco Napoleón (a) Papito
Herrera Moreno, Alberto (a) Bertico J
Jordán Soto, Cristian Roberto (a) Guatemala L
Linares Badillo, Pedro José (venezolano)
Lorenzo Carrasco, Manuel (a) Manolo M
Maduro Sanabia, doctor Felipe
Mainardi Reyna, Víctor Manuel (a) Silín
Martín Fernández , Francisco (español)
Martínez Rodríguez, Jaime Manuel
Mejía-Ricart Guzmán, doctor Octavio Augusto
Menéndez Vallejo, Miguel Angel
Minaya Fernández, Antonio de Jesús (a) Toñito O
Ogando
Olivier Romero, Héctor Bienvenido (a) Angelito
Ozuna, Luis Fernando P
Peguero Reyes, Arcadio Ramón
Perdomo Ramírez, Alberto
Perozo Chicón, Manuel de Jesús (a) Masú R
Ramírez Castillo, Héctor Enrique (a) Henry
Rodríguez, Tomás (cubano)
Ross Thomén, Rafael Osvaldo
Ruiz, Luis Conrado (a) Peligro S
Sanabia Minaya, Elpidio (a) Pillo
Sánchez Sanlley, Guillermo Augusto
Saviñón Guerrero, Miguel Olivo (a) Miguelín
Segura
Senior Paz, Martín
Sintjago Flores, Alfonso José (venezolano) T
Toribio Rodríguez, José Antonio (a) Chepito U
Ubiera, Francisco A V
Valverde Cruz, José Rafael Federico (a) Fello
No identificado
Listados de combatientes
Expedicionarios que desembarcaron el 20 de Junio de 1959
por Maimón en la Lancha Carmen Elsa.
A
Agosto Concepción, Moisés Rubén (puertorriqueño)
Almonte Fernández, Silvio Rafael
Alvarez Fadul, doctor Miguel
Alvarez Martínez (o Posse), Francisco (a) El Relámpago y El Español (español)
Amarante Sevillano, Miguel Jacobo
Asensio Valverde, Ramón José Sebastián
Avila Pilier, Diego B
Báez Jiménez, Nicolás Virgilio
Báez y Báez, Alejandro
Belliard Sosa, Enrique
Bencosme Rodríguez, doctor Toribio
Bergés, José Fabio (a) Grillito
Bivins, Larry (a) Beebe (norteamericano)
Bonilla Aybar, Pedro Julián C
Cabral Brito, Héctor J
Cabrera Martínez, Domingo
Camacho, Julio (venezolano)
Capellán Cabrera, Juan
Castillo Cruz, Julio César
Cestero Martínez, Fernando (a) Chichí
Cordero Michel, doctor José Ramón Enriquev
Cruz, Raúl (Cubano) D
De Castro Sánchez, Ramón Aníbal
Del Castillo Díaz, Jesús Bienvenido
Del Giudice Herrera, Héctor Emilio (a) Titico
Del Orbe, Manuel José
Delgado López, Manuel (a) Chiquitín
Dohse Jorge, Augusto Eufemio (a) Buby
Domínguez López, Silvio Augusto
Ducoudray Mansfield, Guillermo Eustaquio (a) Pacucho
Durán García, Julio Raúl F
Fernández-Mármol Pérez, Gabriel Emilio (a) Pipí
Figueroa Reyes, Juan Domingo - Vino por Maimón
Fuertes Duarte, Bienvenido Herminio G
García Bencosme, Ercilio (a) Cilo
Genao Espaillat, José Freddy
Godoy, Fernando
González Castellanos, Luis (a) El Indio (teniente cubano)
Grullón González, Eugenio Antonio
Grullón Martínez, Francisco José (a) Frank
Guerra Aponte, Freddy H
Hernández González, Nelson Andrés (venezolano)
Hernández, Generoso (venezolano) I
Ildefonso Cordero, Sergio Manuel (a) Caporí J
Jiménez Cabrera, Antonio L
Larancuent Rijo, César Federico
Lora Martínez, doctor José Caonabo
Lozano Guzmán, Andrés
Lugo, Luis M
Martínez Hernández, Conrado
Martínez Saviñón, Eduardo Salvador (a) Paleco
Martínez Morales, José
Mateo Adames, Juan José
Medina Rosales, Luis Alfonso (venezolano)
Mendoza, Danilo Antonio (a) Sandino
Messón Acosta, José
Mosén
Mota Ricart, doctor Antonio de Jesús (a) Tony P
Padilla Hernández, Guillermo
Parache Hernández, Manuel de Jesús (a) Neno
Patiño Martínez, Gustavo Adolfo (a) Ñiñí
Paulino Estrella, Ramón (a) Fefo
Peña González, José Manuel Ramón (a) Cuco
Pérez Rodríguez, Andrés Emilio
Pichardo Caminada, Roberto P. (Cubano)
Pichardo Saldaña, Lucas J
Puello, José Antonio Q
Quezada, Luis Rafael (a) Lulúv
R
Ramírez Domínguez, Rafael
Ramírez Guzmán, doctor Ramón Aquiles (a) Quilito
Ramos Reyes, Luis O. (puertorriqueño)
Ravelo Ramírez, Sócrates
Rey Vásquez, Rubén
Reyes Reyes, Juan (puertorriqueño)
Ripoll, Herminio (a) Mincho y Millo
Rivera, Víctor
Rizek Bergés, Saturnino (a) Nino
Rodríguez Gómez, José Antoniov
Rodríguez Pérez, Aldo (cubano)
Rodríguez Santos, William
Rodríguez Vásquez, doctor José Horacio.
Rodríguez, Alberto (cubano)
Rodríguez, José Luis (venezolano)
Rolán Pérez, José Andrés S
Sánchez Pérez, José Antonio (teniente cubano)v
Sánchez, Francisco
Santana Read, Andrés (a) Tontón
Soriano Francisco, Angel Nicolás
Suárez Suarez, Ramón Alfonso T
Tavárez Cabrera, José
Taveras García, José U
Urtarte Schaffers, Juan Emiliano V
Valdez Borges, Danilo
Vassallo Alfonso, Ricardo (cubano)
No identificado

Admin
Admin

Mensajes : 32
Fecha de inscripción : 17/05/2009

Ver perfil de usuario http://eradetrujillo.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.